свадьба на Кипре

Пандемия принесла невероятно много проблем в туристическую индустрию, которая была и остается одной из главных на Кипре.

Свадебный туризм – часть туристической индустрии и в 2023 году есть хорошие новости – молодожены снова и снова выбирают остров Кипр местом регистрации и проведения свадьбы.

Немного истории

Причин по которой молодожены выбирают проведение свадьбы достаточно – от банальной стоимости свадьбы на Родине до романтики, которая заложена самой сущностью острова Кипр.

Например, в Великобритании, которая считается главным поставщиком молодоженов на Кипр, свадьба стоит  в среднем 22 тыс фунтов. На Кипре мероприятие обойдется в среднем в 7–8  тысяч Евро, а в большинстве случаев значительно дешевле.

Вторая причина выбора острова Афродиты для проведения свадебной церемонии – возможность совместить роспись и медовый месяц. Два в одном, как говорится.

Третья причина – особенности заключения браков и ограничения связанные с этим в странах соседях Кипра – Ливане, Израиле, например.

Если в Британии это банально дорого, то в арабских странах вообще  невозможно провести процедуру гражданского брака. К тому же во многих странах существует определенный дресс-код.

На Кипре во всех смыслах для молодоженов свобода – дресс-код, формат свадьбы, финансы под ваш бюджет, время процедуры и минимум бумажной волокиты.   

свадьба на Кипре
свадьба на Кипре

Статистика свадебного туризма

Теперь, когда стало понятно почему люди женятся на Кипре, посмотрим на статистику.

Большинство свадеб проводится в период с апреля по сентябрь. Примерно 40% — пары из Великобритании, 30% — из Израиля, около 10% — из Ливана и 20% — приходится на другие страны.

На пике активности свадебного туризма в 2014–2018  годах на Кипре проводилось от 8 до 10 тысяч свадеб. Сейчас, в туристическом офисе Кипра надеются, что этот показатель снова превысит отметку в 10000 свадеб.

Экономически это означает доход в казну Кипра от свадебного туризма более чем 110 млн Евро в год.

По данным муниципальных властей, превом по количеству браков идет муниципалитет Пафоса, Пейи и Гироскипу, в котором заключается больше 30% всех браков. В Ларнаке и регионе Фамагуста показатели соответственно 28% и 25%. Скромнее цифры у Лимассола и Никоссии –  9% и 7%.

Совсем недавно муниципалитеты Пафоса, Пейя и Гироскипу выразили удовлетворение перезагрузкой индустрии свадебного туризма после пандемии, сообщает Cyprus Mail.

В 2023 году активно начинает осваивать этот источник дохода Polis Chrysochous, в окрестностях которого красивое побережье и все условия и инфраструктура для проведения свадеб.

Не забудьте!

Забронировать отель или апартаменты на Кипре

Арендовать автомобиль на Кипре

Страховка остается на ваше усмотрение, но это важно и недорого

Рекомендую:

Открытие авиасообщения между Кипром и Саудовской Аравией

Откажутся ли от левостороннего движения на севере Кипра?

74 голубых флага для Кипра в 2022 году

Новые тарифы на такси на Кипре с 1 августа