Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, описание, инфраструктура, отели и как добраться до Протараса, фото и отзывы туристов о пляжах Протараса.

Протарас – поселок на юго-востоке Кипра, рядом с Айя Напой и вплотную примыкает к территории Северного Кипра. В Протарасе довольно длинная береговая линия с переходящими один в другой небольшими пляжами – бухтами и длинным городским Sunrise beach он же главный городской пляж Протараса.  Не буду вспоминать абсолютно все пляжи, остановлюсь на самых интересных как популярных, так и тех которые интересны только местным.

Начнем с границы с Северным Кипром и финишируем пляжем Коннос  Бэй, который находится на границе с мысом  Греко и географически ближайший к Айя Напе.

Fireman’s beach

Сразу за пляжем Fireman’s beach (файрмэнс бич) забор с «колючкой» и так называемая «green line» («зеленая линия») зона отчуждения между южным и северным Кипром, но сам пляж достоин внимания. Возле пляжа нет отелей, как следствие туристов даже в пик сезона намного меньше, чем в центре Протараса. В начале лета их здесь вообще нет. Купаются в основном местные жители.

Полуовальная бухта с плавным заходом в воду, золотистый песок и невысокие обрывистые берега по краям.

Добраться можно на арендованном авто. Из Айя Напы – 15-20 минут езды, парковка рядом бесплатная.

Armyropigano Bay и Skoutarospilioi Bay

Если двигаться вдоль Файермэнс бич (Fireman’s beach) в сторону центра Протараса можно увидеть живописные небольшие бухты. Две из них обозначены на картах MapsMe как Armyropigano Bay и Skoutarospilioi Bay. Здесь нет пляжа как такового, но кристально чистая вода и ни одного туриста, вокруг камни и типичные для кипрского побережья окаменевшие древние кораллы причудливых форм, можно купаться – есть заходы в воду.

Недалеко есть отель, поэтому туристы будут, но не в таком количестве как в центральной части Протараса.

Добраться до этих пляжей можно также на машине, которую стоит арендовать, если хотите увидеть больше на Кипре.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Kapparis Bay  

Kapparis Bay  – это средних размеров марина, можно арендовать лодку и изучить окрестности с моря. Вода как и везде в Протарасе кристально чистая, пляж немноголюдный, рядом несколько апартаментов и небольшой отель.

Напротив марины – небольшой пляж, песок темно желтый и мокрый.  Рядом несколько отелей и апартаментов. Пляж популярен как среди туристов, так и среди местных жителей.

Trinity Beach

Миниатюрная овальная бухта разделенная на две части маленькую и побольше.  Этот пляж относится к побережью Паралимни. Песок желтый и мокрый, немного похож на тот, что в Ларнаке. Пляж достоин разве что для посещения с целью разнообразия – длительное время я бы здесь не проводил.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Kalamis Beach (пляж Каламис)

Ориентир пляжа – церковь святого Николая в традиционных сине-белых цветах, она органично вписывается в пейзаж и радует глаз.

Пляж Каламис — очень красивая бухта, по всей видимости искусственно созданная как и многие бухты в Протарасе. На пляже крупный желтый песок, пологий вход в воду и пешеходная дорожка по периметру пляжа. На одной из оконечностей бухты есть выступ, который служит смотровой площадкой. Есть лежаки и зонтики, платные, как и повсюду на Кипре. Зонт лучше иметь свой, за время отдыха его стоимость отобьется трижды.

Церковь святого Николая, Протарас

Церковь святого Николая, Протарас

Polyxenia Beach

Небольшой пляж, который популярен у постояльцев находящихся рядом отелей. Ухоженная территория, людей немного. Вдоль пляжа идет пешеходная тропа – променад по которой приятно гулять вдоль моря.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Pernera Beach

Пернера — довольно известный пляж, овальный с пологим хорошим входом в воду и стандартно чистой водой. Из-за своей географии в бухте практически нет волн – отлично подходит для отдыха с маленькими детьми.

Рядом с пляжем довольно много отелей и апартаментов, из-за этого в сезон на пляже многолюдно. Пляж находится близко к центру Протараса, добраться можно на прокатной машине, на такси или на автобусе №102 из Айя Напы.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Sunrise Beach

Главный городской пляж Протараса, несмотря на его многолюдность, считаю его лучшим если вы предпочитаете классический семейный пляжный отдых. Самая развитая инфраструктура и протяженность более километра делает его самым популярным. Недостаток – в июле-августе на этом пляже довольно много народу. Если живете рядом с Санрайз Бич можно чередовать его с Фиг Три бич, который находится рядом и делать вылазки-выезды на безлюдный Fireman’s beach и в бухты поблизости – это на границе с Северным Кипром, рядом с «green line» — зеленой линией разделения острова.

Fig Tree Beach

Fig Tree Beach – продолжение городского Санрайз Бич. Это самый раскрученный и самый популярный в сети пляж Протараса. Безусловно, Fig Tree Beach (Фиг Три Бич) очень красивый пляж — естественная овальная береговая линия, инжировые деревья по периметру из-за которых он и получил свое название и центральное расположение в Протарасе.

Наверху пляжа Фиг Три бич есть видовая беседка и променадная тропа которая идет вдоль всей центральной части Протараса.

Отели возле Фиг Три Бич можно найти на сайте Booking.com или RoomGuru.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр. Фиг Три Бич

Konnos Bay Beach

Вот он самый красивый пляж Протараса. Коннос Бэй многие относят к Айя Напе – пляж расположен на краю мыса Греко ближе к Протарасу. Он «полусекретный», даже известные путешественники часто обходят его стороной по незнанию и совершенно зря.

Очень видовой пляж, со скалистыми берегами и красивейшей бухтой посреди которой миниатюрный островок и большие валуны. Пляж цивилизованный, с развитой инфраструктурой – шезлонги, зонтики, кафе, ресторан и точка продажи фаст фуда. По верху пляжа проходит пешеходная тропа по которой можно дойти до мыса Греко и выйти на дорогу, ведущую к Айя Напе.

Добраться до Коннос Бэй можно по асфальтовой дороге из Протараса или Айя Напы, он находится примерно посредине между двумя поселками. Для этого можно как арендовать автомобиль так и взять на прокат багги или квадроцикл.

Коннос Бэй у меня посвящена отдельная статья — Пляж Коннос Бэй (Konnos Bay) на мысе Греко

Возле Коннос Бэй есть прекрасный отель с видом на море – Grecian Park Hotel. И несколько красивых вилл – Villa Luxury Konnos Beach 1 и рядом с ней Konnos Beach Villa 1.

Каво Греко

Каво Греко

Как добраться на Кипр в Протарас

Сначала нужно купить дешевый авиабилет в Ларнаку. Туда есть множество прямых рейсов из Москвы, Киева, Риги, Тель Авива и других городов. Подобрать рейс и купить дешевые авиабилеты можно на сайте aviasales.ru. рекомендую проверить наличие дешевых авиабилетов по календарю низких цен.

Из аэропорта Ларнаки берем такси и добираемся до нужного отеля. Такси мы заказываем заранее онлайн на сайте Kiwi Taxi – водитель встречает на выходе из зала прибытия аэропорта с табличкой на которой написано ваше имя, вещи в машину и через 1 час мы уже в отеле Протараса.

Как найти недорогой отель в Протарасе

Мы традиционно ищем и бронируем отели на Booking.com – Protaras или на RoomGuru – Protaras. На этих ресурсах хороший выбор и цены часто ниже чем напрямую на сайтах отелей или в случае поиска на месте по приезду. В высокий сезон – июнь-август бронировать стоит заранее, Протарас – действительно очень крутое и популярное место  если интересуют пляжи и спокойный семейный  отдых на Кипре.

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Лучшие пляжи Протараса, Кипр

Как арендовать автомобиль на Кипре

Я всегда беру машину на Кипре и рекомендую это делать всем кто хочет больше увидеть. Общественный транспорт здесь развит слабо, железных дорог на Кипре и вовсе нет, поэтому альтернативы прокатному автомобилю не существует.

Движение на Кипре правостороннее – спасибо англичанам, чьей колонией был остров, но это совсем небольшая проблема. Привыкаешь к рулю справа примерно за 5-15 минут. Арендованные машины имеют красные номерные знаки – по ним местные водители определяют туристам и понимающе относятся, уступая дорогу. Движение на острове корректное, дороги отличные и в основном раздельные, то есть выехать на «встречку» шансов практически нет.

Что посмотреть возле Ларнаки - мыс Греко

Аренда автомобиля на Кипре

Мы арендуем машину на сайте Myrentacar, который объединяет большинство местных прокатчиков. Цены хорошие, круглосуточная русскоязычная поддержка, пользовался  ими уже 6 раз за три года. Жалоб нет, условия прописаны прозрачно, поэтому всегда можно найти  приемлемый вариант.

Читайте также:

Протарас. Общая информация о курорте

Почему нужно поехать на мыс Греко, если отдыхаешь в Протарасе или Айя Напе

Нужна ли виза на Кипр и как ее получить